You are currently viewing Confira os vencedores do Anime Awards Brasil

Confira os vencedores do Anime Awards Brasil

Evento brasileiro reúne grandes animes do mainstream

A premiação Anime Awards ocorreu neste sábado (12) através do canal Omelete e trouxe os animes mais famosos atualmente como JoJo’s Bizarre Adventure: Stone OceanAttack on Titan e Sonny Boy.

Ranking of Kings (Reprodução)

Vencedores:

MELHOR MANGÁ LANÇADO NO BRASIL

  • Chainsaw Man (Panini)
  • Haikyuu!! (JBC) – Vencedor
  • Terra das Gemas – Houseki no Kuni (NewPOP)
  • Ao no Flag (Panini)
  • ON/OFF (NewPOP)
  • Tomie (Pipoca e Nanquim)

ANIME DO ANO

  • ODDTAXI (Crunchyroll) – Vencedor
  • Ranking of Kings (Crunchyroll)
  • Sonny Boy (Funimation)
  • 86: Eighty-Six (Crunchyroll)
  • Jujutsu Kaisen (Crunchyroll)
  • The Heike Story (Funimation)

MELHOR ANIME DE OUTONO

  • Ranking of Kings (Crunchyroll) – Vencedor
  • Komi Can’t Communicate (Netflix)
  • The Heike Story (Funimation)
  • Blue Period (Netflix)
  • takt op.Destiny (Crunchyroll)
  • The Faraway Paladin (Crunchyroll)

MELHOR ANIME DE VERÃO

  • Sonny Boy (Funimation) – Vencedor
  • Kageki Shoujo!! (Funimation)
  • The Aquatope on White Sand
  • The Case Study of Vanitas (Crunchyroll)
  • Fena: Pirate Princess
  • Life Lessons with Uramichi-Oniisan (Funimation)

MELHOR ANIME DE PRIMAVERA

  • ODDTAXI (Crunchyroll) – Vencedor
  • 86: Eighty-Six (Crunchyroll)
  • Vivy: Fluorite Eye’s Song (Funimation)
  • SSSS.Dynazenon (Funimation)
  • To Your Eternity (Crunchyroll)
  • Tokyo Revengers (Crunchyroll)

MELHOR ANIME DE INVERNO

  • Wonder Egg Priority (Crunchyroll) – Vencedor
  • Horimiya (Funimation)
  • Heaven’s Design Team (Crunchyroll)
  • SK8 the Infinity (Funimation)
  • Kemono Jihen
  • Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation (Funimation)

MELHOR AÇÃO

  • 86: Eighty-Six (Crunchyroll)
  • SSSS.Dynazenon (Funimation)
  • Jujutsu Kaisen (Crunchyroll) – Vencedor
  • Vivy: Fluorite Eye’s Song (Funimation)
  • World Trigger: 2nd Season (Crunchyroll)
  • JoJo’s Bizarre Adventure: Stone Ocean (Netflix)

MELHOR DRAMA

  • Wonder Egg Priority (Crunchyroll)
  • Fruits Basket: The Final (Funimation)
  • To Your Eternity (Crunchyroll) – Vencedor
  • Ranking of Kings (Crunchyroll)
  • Kageki Shoujo!! (Funimation)
  • 86: Eighty-Six (Crunchyroll)

MELHOR COMÉDIA

  • Komi Can’t Communicate (Netflix) – Vencedor
  • Miss Kobayashi’s Dragon Maid S (Crunchyroll)
  • Zombieland Saga: Revenge (Crunchyroll)
  • Heaven’s Design Team (Crunchyroll)
  • Welcome to Demon School! Iruma-kun 2nd Season (Crunchyroll)
  • Life Lessons with Uramichi-Oniisan (Funimation)

MELHOR ROMANCE

  • Horimiya (Funimation) – Vencedor
  • Fruits Basket: The Final (Funimation)
  • My Next Life as a Villainess: All Routes Lead to Doom! X (Crunchyroll)
  • Taisho Otome Fairy Tale (Funimation)
  • The Duke of Death and His Maid (Funimation)
  • Don’t Toy With Me, Miss Nagatoro (Crunchyroll)

MELHOR CONTINUAÇÃO

  • Miss Kobayashi’s Dragon Maid S (Crunchyroll)
  • Attack on Titan: The Final Season Part 1 (Funimation) – Vencedor
  • Welcome to Demon School! Iruma-kun 2nd Season (Crunchyroll)
  • Fruits Basket: The Final (Funimation)
  • Re:ZERO -Starting Life in Another World 2nd Season (Crunchyroll)
  • Laid-Back Camp 2nd Season (Crunchyroll)

MELHOR PROTAGONISTA

  • Hiroshi Odokawa (ODDTAXI (Crunchyroll))
  • Bojji (Ranking of Kings (Crunchyroll)) – Vencedor
  • Yatora Yaguchi (Blue Period (Netflix))
  • Eren Jaeger (Attack on Titan: The Final Season Part 1 (Funimation))
  • Noé Archiviste (The Case Study of Vanitas (Crunchyroll))
  • Sarasa Watanabe (Kageki Shoujo!! (Funimation))

MELHOR ANTAGONISTA

  • Tomura Shigaraki (My Hero Academia Season 5 (Funimation)) – Vencedor
  • Hao (Shaman King (Netflix))
  • Yuki Mitsuya (ODDTAXI (Crunchyroll))
  • Akito Souma (Fruits Basket (Funimation))
  • Ainosuke Shindo “Adam” (SK8 the Infinity (Funimation))
  • Tetta Kisaki (Tokyo Revengers (Crunchyroll))

MELHOR COADJUVANTE

  • Kage (Ranking of Kings (Crunchyroll)) – Vencedor
  • Najimi Osana (Komi Can’t Communicate (Netflix))
  • Tooru Ishikawa (Horimiya (Funimation))
  • Elma (Miss Kobayashi’s Dragon Maid S (Crunchyroll))
  • Eris Boreas Greyrat (Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation (Funimation))
  • Ken “Draken” Ryuguji (Tokyo Revengers (Crunchyroll))

MELHOR PERSONAGEM FEMININA

  • Shouko Komi (Komi Can’t Communicate (Netflix))
  • Sarasa Watanabe (Kageki Shoujo!! (Funimation))
  • Hilling (Ranking of Kings (Crunchyroll))
  • Jolyne Kujo (JoJo’s Bizarre Adventure: Stone Ocean (Netflix)) – Vencedor
  • Kyouko Hori (Horimiya (Funimation))
  • Mizuho (Sonny Boy (Funimation))

MELHOR PERSONAGEM MASCULINO

  • Bojji (Ranking of Kings (Crunchyroll)) – Vencedor
  • Hiroshi Odokawa (ODDTAXI (Crunchyroll))
  • Izumi Miyamura (Horimiya (Funimation))
  • Vanitas (The Case Study of Vanitas (Crunchyroll))
  • Hitohito Tadano (Komi Can’t Communicate (Netflix))
  • Reki Kyan (SK8 the Infinity (Funimation))

MELHOR TALENTO MUSICAL

  • ReoNa (Shadows House (Funimation))
  • Hikaru Utada (To Your Eternity (Crunchyroll)) – Vencedor
  • yama (Ranking of Kings (Crunchyroll))
  • YOASOBI (Beastars 2nd Season (Netflix))
  • fhána (Miss Kobayashi’s Dragon Maid S (Crunchyroll))
  • Official HIGE DANdism (Tokyo Revengers (Crunchyroll))

MELHOR ABERTURA

  • ODDTAXI (Crunchyroll) – “ODDTAXI (Crunchyroll)” (Skirt and DJ PUNPEE)
  • Komi Can’t Communicate (Netflix) – “Cinderella” (Cidergirl)
  • Jujutsu Kaisen (Crunchyroll) – “Vivid Vice” (Who-ya Extended) – Vencedor
  • Miss Kobayashi’s Dragon Maid S (Crunchyroll) – “Ai no Supreme!” (fhána)
  • Beastars 2nd Season (Netflix) – “Kaibutsu” (YOASOBI)
  • JoJo’s Bizarre Adventure: Stone Ocean (Netflix) – “Stone Ocean” (Ichigo from Kisida Kyodan and The Akebosi Rockets)

MELHOR ENCERRAMENTO

  • Shadows House (Funimation) – “NaiNai” (ReoNa)
  • Ranking of Kings (Crunchyroll) – “Oz” (yama)
  • 86 Eighty-Six (Crunchyroll) – “Alchemilla” (Regal Lily)
  • Beastars 2nd Season (Netflix) – “Yasashi Suisei” (Yoasobi)
  • Attack on Titan: The Final Season Part 1 (Funimation) – “Shock” (Yūko Andō) – Vencedor
  • Laid-Back Camp 2nd Season (Crunchyroll) – “Haru no Tonari” (Eri Sasaki)

PRÊMIO “MOB PSYCHO 100” DE MELHOR ANIMAÇÃO

  • Wonder Egg Priority (Crunchyroll) – Vencedor
  • Miss Kobayashi’s Dragon Maid S (Crunchyroll)
  • Ranking of Kings (Crunchyroll)
  • The Heike Story (Funimation)
  • Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation (Funimation)
  • Sonny Boy (Funimation)

MELHOR CGI

  • Beastars 2nd Season (Netflix) – Vencedor
  • 86 Eighty-Six (Crunchyroll)
  • SSSS.Dynazenon (Funimation)
  • Kiyo in Kyoto: From the Maiko House (Crunchyroll)
  • The Duke of Death and His Maid (Funimation)
  • Backflip!! (Crunchyroll)

MELHOR TRILHA SONORA

  • 86 Eighty-Six (Crunchyroll)
  • ODDTAXI (Crunchyroll) – Vencedor
  • takt op.Destiny (Crunchyroll)
  • Wonder Egg Priority (Crunchyroll)
  • Zombieland: Revenge
  • Blue Period (Netflix)

MELHOR DIREÇÃO

  • Shingo Natsume (Sonny Boy (Funimation))
  • Naoko Yamada (The Heike Story (Funimation))
  • Baku Kinoshita (ODDTAXI (Crunchyroll)) – Vencedor
  • Yousuke Hatta (Ranking of Kings (Crunchyroll))
  • Ishii Toshimasa (86 Eighty-Six (Crunchyroll))
  • Akira Amemiya (SSSS.Dynazenon (Funimation))

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Kazuya Konomoto (ODDTAXI (Crunchyroll)) – Vencedor
  • Shingo Natsume (Sonny Boy (Funimation))
  • Keiichi Hasegawa (SSSS.Dynazenon (Funimation))
  • Nojima Shinji (Wonder Egg Priority (Crunchyroll))
  • Tappei Nagatsuki e Eiji Umehara (Vivy: Flourite Eye’s Song)
  • Yuko Kakihara & Misuzu Chiba (The Aquatope on White Sand)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Taku Kishimoto (Ranking of Kings (Crunchyroll)) – Vencedor
  • Deko Akao (Komi Can’t Communicate (Netflix))
  • Shinzou Fujita (To Your Eternity (Crunchyroll))
  • Toshizou Nemoto (Super Cub)
  • Reiko Yoshida (Blue Period (Netflix))
  • Tadashi Morishita & Miyako Matsumoto (Kageki Shoujo!! (Funimation))

MELHOR STORYBOARD

  • Sonny Boy (Funimation) – Vencedor
  • SSSS.Dynazenon (Funimation)
  • The Heike Story (Funimation)
  • 86 Eighty-Six (Crunchyroll)
  • Ranking of Kings (Crunchyroll)
  • Wonder Egg Priority (Crunchyroll)

MELHOR CHARACTER DESIGN

  • Atsuko Nozaki (Ranking of Kings (Crunchyroll)) – Vencedor
  • Masaru Sakamoto (SSSS.Dynazenon (Funimation))
  • Baku Kinoshita & Hiromi Nakayama (ODDTAXI (Crunchyroll))
  • Takashi Kojima (The Heike Story (Funimation))
  • Saki Takahashi (Wonder Egg Priority (Crunchyroll))
  • Norifumi Kugai (Sonny Boy (Funimation))

MELHOR PERFORMANCE EM VOZ ORIGINAL

  • Natsuki Hanae – Hiroshi Odokawa (ODDTAXI (Crunchyroll))
  • Kanata Aikawa – Ai Ohto (Wonder Egg Priority (Crunchyroll)) – Vencedor
  • Atsumi Tanezaki – Vivy (Vivy: Fluorite Eye’s Song (Funimation))
  • Aoi Yuuki – Kumoko (So I’m a Spider, So What?)
  • Ai Fairouz – Jolyne Kujo (JoJo’s Bizarre Adventure: Stone Ocean (Netflix))
  • Rie Takahashi – Emilia (Re:ZERO -Starting Life in Another World 2nd Season (Crunchyroll))

MELHOR PERFORMANCE EM DUBLAGEM BRASILEIRA

  • Bruna Nogueira – Rimuru (That Time I Got Reincarnated as a Slime 2nd Season)
  • Léo Rabelo – Satoru Gojou (Jujutsu Kaisen (Crunchyroll))
  • Lipe Volpato – Izuku Midoriya (My Hero Academia)
  • Mari Haruno – Hori Kyouko (Horimiya (Funimation))
  • Amanda Brigido – Nobara Kugisaki (Jujutsu Kaisen (Crunchyroll))
  • Bia Menezes – Tooru (Miss Kobayashi’s Dragon Maid S (Crunchyroll))

MELHOR ANIME DUBLADO

  • Miss Kobayashi’s Dragon Maid S (Crunchyroll) (Wan Marc)
  • Jujutsu Kaisen (Crunchyroll) (Som de Vera Cruz) – Vencedor
  • That Time I Got Reincarnated as a Slime 2nd Season (Atma Entretenimento)
  • Sakugan (Som de Vera Cruz)
  • JoJo’s Bizarre Adventure (UniDub)
  • Fruits Basket (DuBrasil)

Fonte: Adnews

Leave a Reply