LICENCIADORES

B

BROMELIA PRODUÇÕES LTDA.

Rua Jacob Bereck Steimberg, 186 – Jardim Chapadão
13070-013– Campinas, SP
Fone: (19) 3241-5135
Representante: Miguel Moreira – Gerente
E-mail: contato@galinhapintadinha.com.br
Site: www.galinhapintadinha.com.br
Propriedades: Galinha Pintadinha, Gallina Pintadita, Lottie Dottie Chicken

C

CONTADOR DO BEM SERVIÇOS EMPRESARIAIS LTDA.

Avenida Vereador abel Ferreira, 1.844 – Conj. 905 – Jardim Anália Franco
03340-000– São Paulo, SP
Fone: (11) 3571-6690 / 98519-8700
Representante: Cristiano Dias – CEO
E-mail: expansao@contadordobem.com.br
Site: www.contadordobem.com.br
Propriedades: Contador do Bem

E

eONE BRASIL

Avenida Paulista, 1.374 – 12º andar – Bela Vista
01310-100 São Paulo, SP
E-mail: eOneLicensingBR@entonegroup.com
Site: www.entertainmentone.com
Propriedades: Peppa Pig, PJ Masks, Ben & Holly Little Kingdom, Ricky Zoom.

F

FICO LICENCIAMENTO DE MARCAS LTDA.

Avenida Chibaras, 688 – ap. 201 – Moema
04076-003 – São Paulo, SP
Fone: (11) 2842-4242
Representante: Raphael Levy
E-mail: raphael@fico.com.br
Site: www.fico.com.br
Propriedades: Fico, Nas Ondas do Surf, Lansay

FORTALEZA ESPORTE CLUBE

Avenida Senador Fernandes Távora, 200 – Pici
60510-290 – Fortaleza, CE
Fone: (85) 3496-2846 / (85) 9981-7531
Representante: Stênio Gonçalves – Diretor de Planejamento
E-mail: steniogoncalves@gmail.com
Site: www.fortaleza1918.com.br 
Propriedades: Fortaleza Esporte Clube & Leão 1918

G

GENERAL MOTORS DO BRASIL / GM

Av. Goiás, 1805 – Santa Paula
09550-900 – São Caetano do Sul , SP
Fone: (11) 4234-7700
Representante: Fernanda Poloni Blasque – Coordenadora de Licenciamento de Marca
E-mail: fernanda.poloni@gm.com
Site: www.chevrolet.com.br
Propriedades: Camaro / Corvette / S10 / Onix / Sonic Racing / Chevrolet

GLOBO COMUNICAÇÃO E PARTICIPAÇÕES S.A.

Estrada dos Bandeirantes, 6700 – Prédio MAC – 2 º andar / Licenciamento – Sala 5076
22780-086 – Rio de Janeiro, RJ
Rua Evandro Carlos de Andrade, 160 –Vila Cordeiro – 04583-115 São Paulo, SP
Fone: (21) 2444-5084 / (11) 5112-4593
Representante: Marcos Cabrera
E-mail: licenciamento@tvglobo.com.br
Propriedades: Big Brother Brasil, Sítio do Picapau Amarelo, The Voice Brasil, The Voice Kids, Mais Você, Criança Esperança, Esporte Espetacular, Brasileirão, Caldeirão do Huck, Domingão do Faustão, Encontro, É de Casa, Vídeo Show, Novelas, Séries e Minisséries Globo.

GLOOB / GLOBOSAT PROGRAMADORA LTDA.

Av. das Américas, 1650 – Bloco 3, Sala 305 – Barra da Tijuca
22640-101 – Rio de Janeiro, RJ

Av. Brasil, 1612 e 1540 – Jardim Paulistano
01430-001 – São Paulo, SP
Fone: (21) 2145-7128/7870 / (11) 3898-7387 /7365
Representante: Sabrina Freitas / Mariana Amaral / Alessandra Valini
E-mail: sabrinaf@globosat.com.br / mamaral@globosat.com.br / avalini@globosat.com.brmarcas@globosat.com.br
Site: www.licenciamentodemarcas.mundogloob.com / www.mundogloob.globo.com 
Propriedades: Miraculous – As Aventuras de Ladybug, Clube da Anittinha, Alvinnn! e os Esquilos, Porto Papel, D.P.A – Detetives do Prédio Azul, Senninha, Tem Criança na Cozinha

GRUPO MARQUENTE

Rua Almirante Barroso, 771/775 – Brás
03025-000 – São Paulo, SP
Fone: (11) 2796-3505
Representante: Fabrizio Martini (Chief Licensing Officer)
E-mail: ceo@fashionmaster.com.br
Site: www.gangster.com.br
Propriedades: Gangster

H

HASBRO DO BRASIL INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA.

Av. das Nações Unidas, 4777 – Alto de Pinheiros
05477-000 – São Paulo, SP
Fone: (11) 3738-8901 / 8991
Representante: Victor Fonseca – Head (Brinquedos) / Manuela Machado (Confecção & Acessórios, Higiene e Beleza, Acessórios para Casa e Festas) / Rafael Lisboa (Calçados, Alimentos e Bebidas, Publishing, Volta às Aulas e Papelaria)
E-mail: victor.fonseca@hasbro.com / manuela.machado@hasbro.com / rafael.lisboa@hasbro.com
Site: www.hasbro.com
Propriedades: My Little Pony; Transformers; Power Rangers; Nerf; Playdoh; Baby Alive, Monopoly; Mr. Potato Head; Hanazuki; Lost Kitties; Lock Stars; Magic the Gathering; Blythe.

I

ICONIX BRAND GROUP – BRASIL

Edifício Landmark – Av. das Nações Unidas, 12.399 – 8 andar – Cj 86B
04578-oo0 – São Paulo, SP
Fone: (011) 3443-1742
E-mail: info@iconixbrasil.com
Site: www.iconixbrand.com
Propriedades: (Mais de 35 marcas de vestuário, entre elas: Umbro, Joe Boxer, Starter, Lee Cooper, Zoo York, OP, Material Girl, Danskin, London Fog, Peanuts, Moranguinho, Pony, Mossimo, Royal Velvet, Cannon, Waverly)

INSTITUTO AYRTON SENNA

Rua Dr. Fernandes Coelho, 85 – 15 º andar
05423-040 – São Paulo, SP
Fone: (011) 2974-3000
Representante: Paola Santili
E-mail: licenciamento@ias.org.br
Site: www.institutoayrtonsenna.org.br
Propriedades: Ayrton Senna

L

LEADER ENTERTAINMENT

San Jose, 1277 – Constitucion
1136 – Ciudad Autonoma de Buenos Aires, Argentina
Fone: 011 4309 510 00
Representante: Catharine Paulossi – Head of Licensing Kids Brazil
E-mail: catharine.paulossi@leaderentmt.com
Site:
Propriedades: O Reino Infantil

LUZ E VIDA

Rua Trajano Reis, 672 – São Francisco
80510-220 – Curitiba, PR
Fone: (41) 2169-2244
Representante: Emerson Silva – Coordernador de Licenciamento
E-mail: emerson@luzevida.com.br / licenciamento@luzevida.com.br
Site: www.smilinguido.com.br / www.turminhaquerubim.com.br
Propriedades: Smilinguido e sua Turma, Turminha Querubim Toy

M

MATTEL DO BRASIL LTDA.

Rua Verbo Divino, 1488 – 2º andar – Chácara Santo Antonio
04719-904 – São Paulo, SP
Fone: (11) 3583-1100 / 11 64 Fax: (11) 3583-1103
Representante: Geral: Tamara Fernandes – tamara.fernandes@mattel.com / Softlines (Têxtil): Flavia Hauy – flavia.hauy@mattel.com / Hardlines (Bazar): Valeria Zugaib – valeria.zugaib@mattel.com
Site: www.mattel.com
Propriedades: Barbie / Hot Wheels / Polly / Max Steel / Monster High e Fisher Price.

MAURICIO DE SOUSA PRODUÇÕES LTDA.

Rua Werner Von Siemens, 111 – Prédio 19 – Espaço 01 – Lapa de Baixo
05069-010 – São Paulo, SP
Fone: (11) 3613-5000
Representante: Rodrigo Paiva (Licenciamento) /Claudia Arbex (Marketing) / Enio Kuruma (Negócios Internacionais)
E-mail: rodrigo.paiva@turmadamonica.com.br; claudia.arbex@turmadamonica.com.br; enio.kuruma@turmadamonica.com.br
Site: www.turmadamonica.com.br
Propriedades: Turma da Mata, Turma da Mônica, Turma da Mônica Baby, Turma da Mônica Jovem, Turma da Mônica Toy, Turma da Tina, Turma do Chico Bento, Turma do Horácio, Turma do Penadinho, Turma do Pelezinho, Turma do Neymar Jr, Turma do Ronaldinho Gaúcho.

MORMAII IND. COM. IMP. EXP. ART. ESP. LTDA.

Rodovia SC 434 – Km 03 – Bairro: Palhocinha
88495-000 – Garopaba, SC
Fone/Fax: (48) 3254-8000
Representante: Eduardo Nedeff (Dir. Comercial) / Andreza Nunes
E-mail: nedeff@mormaii.com.br / andreza@mormaii.com.br
Site: www.mormaii.com.br
Propriedades: Mormaii

N

NICKELODEON – VIACOM NETWORKS BRASIL PROGRAMAÇÃO TELEVISIVA E PUBLICIDADE

Rua Dr. Renato Paes de Barros, 1017 – 13º andar – Edifício Corporate Park – Itaim Bibi
04530-001 – São Paulo, SP
Fone/Fax: (11) 3866-1756 / 1812
Representante: Angela Cortez – VP Consumer Products Brasil, América do Sul e Central / Livia Tomazini – Gerente Regional – Franchise e Marketing
E-mail: angela.cortez@viacombrasil.com / livia.tomazini@viacombrasil.com
Site: www.mundonick.com.br
Propriedades: Bebês: Dora Infant; Bob Esponja; Paw Patrol / Pré escolar: Dora, A Aventureira; Paw Patrol; Shimmer & Shine, Blaze and the Monster Machines; Top Wing; Sunny Day, Nella The Princess Kgnight e Rusty Rivets / Infantil/Animação: Rise of TMNT – O Despertar das Tartarugas Ninja; Bob Esponja; Dora e seus Amigos; The Loud House; JoJo Siwa; Nickelodeon Slime / Adultos: Bob Esponja; As Tartarugas Ninja Retrô;  South Park; Porta dos Fundos; MTV; Beavis and butt-Head, Paramount.

P

PORTINARI LICENCIAMENTOS

Rua Marques São Vicente, 225 – Sala 2 – Térreo – Solar – Gávea
22453-900 – Rio de Janeiro, RJ
Fone: (21) 3527-1440 / Cel. (21) 8128-7797 Fax: (21) 3527-1439
Representante: João Cândido Portinari
E-mail: portinari@portinarilicenciamentos.org.br / mportinari@portinari.org.br
Site: www.portinarilicenciamentos.com.br
Propriedades: Portinari

PUBLIGIBI

Rua João Moura, 1.088 – Pinheiros
05412-002 – São Paulo, SP
Fone: (11) 99337-9629
Representante: Daniel Vardi – Presidente
E-mail: danielvardi@gmail.com
Site: www.publigibi.com.br
Propriedades: Heróis do Time da Luz

S

SALMO 91 – J. R. RODRIGUES VARIEDADES LTDA. ME

Av. Autaz Mirim, 10.495 – Cidade Nova
69085-000– Manaus, AM
Fone: (92) 3641-0162 / (12)2137-2005
Representante: Dra. Rosana Carvalho de Andrade – Advogada e Gestora de Licenciamento
E-mail: rosana@carvalhodeandrade.com.br
Site: www.salmo91.com.br
Propriedades: Salmo 91

SANRIO DO BRASIL

Rua Samuel Morse, 134 – 12 andar – Brooklin
04567-060 – São Paulo, SP
Fone: (11) 3515-5150
Representante: Christopher Daniels – Diretor Geral
E-mail: licenciamento@sanrio.com.br
Site: www.sanrio.com.br
Propriedades: Hello Kitty / Gudetama / My Melody / Chococat / Keroppi / Badtz Maru / Little Twin Stars

SBT CANAL 4 DE SÃO PAULO S.A.

Avenida das Comunicações, 04 – Jaraguá
06276-905– São Paulo, SP
Fone: (11) 3687-3706 / 3604
Representante: Luis Fernando Lopes – Licenciamento
E-mail: luislopes@sbt.com.br
Site: www.sbt.com.br
Propriedades: Chiquititas, Carrossel Desenho Animado, Chaves Retrô, Chaves Animado, The Noite com Danilo Gentili, Patrulha Salvadora, Cumplices de um Resgate, Chapolin Colorado, Bordões do Silvio Santos, Bom dia & Cia, Carinha de Anjo e As Aventuras de Poliana.

SUPER TOONS

Avenida Luiz Dumont Villares, 2.078 – conj. 11/12 – Parada Inglesa
02239-000– São Paulo, SP
Fone: (11) 2201-2287 / 99263-3225
Representante: Dario Ignacio Bentancour Sena
E-mail: dario@supertoons.com.br
Site: www.supertoons.com.br
Propriedades: O Diário de Mika.

T

THE WALT DISNEY CO BRASIL LTDA.

Av. das Nações Unidas, 12.551 – 10º andar – Brooklin
04578-903 – São Paulo, SP
Fone: (11) 5504-9400
Representantes: Licenciamento de produtos para o Lar e Decoração: Anthony Moreira anthony.moreira@disney.com / Licenciamento de Vestuário: Patricia Navarini patricia.navarini@disney.com / Licenciamento de Calçados e Acessórios: Marcia Pitta marcia.pitta@disney.com / Licenciamento de Papelaria: Carmem Sá carmen.sa@disney.com / Licenciamento de Brinquedos: Priscila Haddad priscila.haddad@disney.com , Luiza Queiroz luiza.queiroz@disney.com, Priscila Prinet priscila.prinet@disney.com/ Licenciamento de Alimentos, Saúde e Beleza: Marilia Assis marilia.assis@disney.com / Licenciamento de Publicações: Ana Silva ana.silva@disney.com / Contato Disney Mídia Mais: Gustavo Soares gustavo.soares@disney.com
Site: www.disney.com.br
Propriedades: A Guarda do Leão, Doutora Brinquedos, Princesinha Sofia, Mickey Aventuras Sobre Rodas, Capitão Jake e os Piratas da Terra do Nunca, Mickey Mouse, Minnie Mouse, Tinker Bell, Miles do Amanhã, Disney Princesa, Marie, Winnie the Pooh, Disney Baby, Elena de Avalor, Descendentes, Sou Luna, Enrolados Outra Vez, Toy Story, Carros, Frozen, O11ze, Homem Aranha, Vingadores, Star Wars Rebels, Guardiões da Galáxia, Tsum-Tsum, Star Wars e consulte demais franquias com a The Walt Disney Company

TURNER INTERNATIONAL DO BRASIL LTDA.

Rua Ministro Jesuino Cardoso, 454 – 2 andar – Edificio The One – Vila Olimpia
04544-051 – São Paulo, SP
Fone: (11) 5501-6990 / 6991 Fax: (11) 5501-6700
Representante: Cidinha Figueira – Diretora de Licenciamento
E-mail: cidinha.figueira@turner.com
Site: www.cartoonnetwork.com.br
Propriedades: Ben 10, As Meninas Superpoderosas, Hora de Aventura, O Incrível Mundo de Gumball, Apenas um Show, Titio Avô, Clarêncio, o Otimista, Steven Universo, Ursos sem Curso, Magiswords, Rick and Morty, Cartoon Pop (A Vaca e o Frango, Mansão Foster, Johnny Bravo, Du, Dudu e Edu, a Turma do Bairro, Billy e Mandy, Laboratório de Dexter, Coragem o Cão Covarde).

TV PINGUIM – PG PRODUÇÕES DE CINEMA VÍDEO E TV LTDA.

Av. Brigadeiro Luiz Antonio, 3333 – Jardim Paulista
01401-001 – São Paulo, SP
Fone: (11) 3884-1821
Representante: Ricardo Rozzino – Sócio-Diretor
E-mail: rozzino@tvpinguim.com
Site: www.tvpinguim.com.br
Propriedades: Peixonauta, Show da Luna, Gemini8

U

UNIVERSAL PICTURES INTERNATIONAL BRAZIL LTDA.

Alameda Vicente Pinzon, 51 – Torre A – 13º andar – Vila Olímpia
04547-130– São Paulo, SP
Fone: (11) 4550-6100
Representante: Cristina Leme – Country Director
E-mail: licenciamento@nbcuni.com
Propriedades: Pica Pau, Meu Malvado Favorito, Minnions, Jurassic World, Velozes e Furiosos, Trolls, Kung Fu Panda, Dinitrux, Pinguins de Madagascar, Shrek, Como treinar seu Dragão, Spirit, Voltron, Trolls Hunters, Grinch, Felix the Cat, Monstros, Little Monsters, Scaface, Jaws, De Volta para o Futuro, Mumia, Homem Invisível, Frankstein, Noiva do Frankstein, ET.

UP! CONTENT CO

Rua João Honorato da Silveira, s/n – Térreo Sala 01 – Forquilhas
88107-750– São José, SC
Fone: (48) 3049-8344
Representante: Rafael Biasotto – CEO
E-mail: inajara.mayer@upcontentco.com
Site: www.bubueascorujinhas.com.br
Propriedades: Bubu e as Corujinhas

W

WARNER BROS. (South) Inc.

Alameda Rio Negro, 585 – Bloco B – 8º e 9º andar
06454-000 – Barueri, SP
Fone: (11) 2133-2900
E-mail: licenciamento@warnerbros.com
Propriedades: DC Comics (Aquaman, Batman, Superman, Wonder Woman, Lanterna), Hanna Barbera, Looney Tunes / Penelope Charmosa, etc.

X

XTREME SPORTS IMP EXP COM LTDA.

Rua Ministro Jesuino Cardoso, 633 – Conj. 21 – Vila Olímpia
04544-051 – São Paulo, SP
Fone: (11) 5506-7350
Representante: Marcelo Luiz da Cunha Leitão – Diretor / Fabio Brauner – Gerente de Marketing / Silvia Ramos – Licensing
E-mail: marcelo@rednose.com.br / fabio@rednose.com.br / silvia@rednose.com.br
Site: www.rednose.com.br
Propriedades: Marca Red Nose

Z

ZOOLO / TALVAN VICTOR A. TEIXEIRA

Avenida Comendador Gustavo Paiva, 2.990 – Mangabeiras
57031-530 – Maceió, AL
Fone: (82) 3302-1313 / (82) 99914-7070
Representante: Talvan Victor A. Teixeira – Sócio
E-mail: zoolo@zoolo.com.br
Site: www.zoolo.com.br
Propriedades: Marca Zoolo (Calçados e Bolsas)