24jan
WARNER BROS. (South) Inc.
LicenciadoresDeixe um comentário

Alameda Rio Negro, 585 – Bloco B – 8º e 9º andar
06454-000 – Barueri, SP
Fone: (11) 2133-2900
E-mail: licenciamento@warnerbros.com
Propriedades: Harry Potter, DC Comics (Batman, Superman, Mulher-Maravilha, Aquaman, The Flash, Lanterna Verde, etc), Looney Tunes, Scooby Doo, Tom & Jerry, Cartoon Network (Ben 10, Urso Sem Curso, etc), HBO (Game of Thrones, etc), Séries Warner (Friends, The Big Bang Theory, Supernatural, etc),  Hanna Barbera (The Flintstones, Os Jetsons, Corrida Maluca, etc) e WB Horror (Annabelle, IT, A Freira, etc).

Leia Mais
24jan
UP! CONTENT CO
LicenciadoresDeixe um comentário

Rua João Honorato da Silveira, s/n – Térreo Sala 01 – Forquilhas
88107-750– São José, SC
Fone: (48) 3049-8331
Representante: Rafael Biasotto – CEO
E-mail: contact@upcontentco.com
Site: www.bubueascorujinhas.com.br
Propriedades: Bubu e as Corujinhas

Leia Mais
24jan
UNIVERSAL PICTURES INTERNATIONAL BRAZIL LTDA.
LicenciadoresDeixe um comentário

Alameda Vicente Pinzon, 51 – Torre A – 13º andar – Vila Olímpia
04547-130– São Paulo, SP
Fone: (11) 4550-6100
Representante: Cristina Leme – Country Director
E-mail: licenciamento@nbcuni.com
Propriedades: Pica Pau, Meu Malvado Favorito, Minions, Pets, Sing, Grinch, Jurassic World, Velozes e Furiosos, Trolls, Kung Fu Panda, Dinotrux, Pinguins de Madagascar, Shrek, Como treinar seu Dragão, Spirit, Voltron, Trolls Hunters, Felix the Cat, Monstros, Little Monsters, Scaface, Jaws, De Volta para o Futuro, Múmia, Homem Invisível, Frankstein, Noiva do Frankstein, ET, Abominável, Croods, Luluzinha, Onde Está o Wally, Poderoso Chefinho, Homem Cueca, She-Ra, He-man, Gasparzinho.

Leia Mais
24jan
PINGUIM CONTENT – PG PRODUÇÕES DE CINEMA VÍDEO E TV LTDA.
LicenciadoresDeixe um comentário

Rua Barão de Capanema, 457 – Cerqueira Cesar
01411-011 – São Paulo, SP
Fone: (11) 3884-1821
Representante: Ricardo Rozzino – Sócio-Diretor
E-mail: rozzino@tvpinguim.com
Site: www.tvpinguim.com.br
Propriedades: Peixonauta, Show da Luna, Gemini8, Cantando com Ping e Pong, Charlie, O Entrevistador de Coisas.

Leia Mais
24jan
THE WALT DISNEY CO BRASIL LTDA.
LicenciadoresDeixe um comentário

Av. das Nações Unidas, 12.551 – 10º andar – Brooklin

04578-903 – São Paulo, SP

Fone: (11) 5504-9400

Representantes:

Licenciamento de produtos para o Lar e Decoração: Cecilia Gonzalez cecilia.gonzalez@disney.com

Licenciamento de Vestuário: Luciana Lenk luciana.lenk@disney.com

Licenciamento de Calçados e Acessórios: Patricia Navarini patricia.Navarini@disney.com

Licenciamento de Papelaria: Priscila Haddad priscila.Haddad@disney.com

Licenciamento de Brinquedos: Priscila Prinet priscila.prinet@disney.com / Mara Ronchi mara.ronchi@disney.com

Licenciamento de Alimentos, Saúde e Beleza: Marilia Assis marilia.assis@disney.com / Mara Ronchi mara.ronchi@disney.com

Licenciamento de Publicações: Ana Silva ana.silva@disney.com

Contato DASP: Gustavo Soares gustavo.soares@disney.com / Giselle Ghinsberg giselle.ghinsberg@disney.com

Contato Varejo: Caio Rinaldi caio.rinaldi@disney.com

Site: www.disney.com.br / https://dpep.disney.com

Propriedades: Avatar, Carros, Disney Channel, Disney Junior, Disney Princesa, Disney Villains, ESPN Frozen, Lilo & Stitch, O Rei Leão, Artemis Fowl, Jungle Cruise, Malévola, Mulan, Mickey & Friends, Mickey Mouse, Minnie Mouse, Moana, National Geographic, Onward, Soul, Pixar Raya and the Last Dragon, Ron’s Gone Wrong, The Simpson, Star Wars, Tim Burton’s The Nightmare Before Christmas, Toy Story, Vault Collection, Marvel, Vingadores e Spider-Man.

Leia Mais
24jan
SBT CANAL 4 DE SÃO PAULO S.A.
LicenciadoresDeixe um comentário

Avenida das Comunicações, 04 – Jaraguá
06276-905– São Paulo, SP
Fone: (11) 3687-3706
Representante: Luis Fernando Lopes – Licenciamento
E-mail: luislopes@sbt.com.br
Site: www.sbt.com.br
Propriedades: Chiquititas, Carrossel Desenho Animado, The Noite com Danilo Gentili, Patrulha Salvadora, Cumplices de um Resgate, Bordões do Silvio Santos, Bom dia & Cia, Carinha de Anjo, As Aventuras de Poliana, Poliana Moça e TVZYN (canal digital infantil).

Leia Mais
24jan
SANRIO DO BRASIL
LicenciadoresDeixe um comentário

Rua Samuel Morse, 134 – 12 andar – Brooklin
04567-060 – São Paulo, SP
Fone: (11) 3515-5150
Representante: Christopher Daniels – Diretor Geral
E-mail: licenciamento@sanrio.com.br
Site: www.sanrio.com.br
Propriedades: Hello Kitty / Gudetama / My Melody / Chococat / Keroppi / Badtz Maru / Little Twin Stars / Aggretsuko

Leia Mais
24jan
SALMO 91 – J. R. RODRIGUES VARIEDADES LTDA. ME
LicenciadoresDeixe um comentário

Av. Autaz Mirim, 10.495 – Cidade Nova
69085-000– Manaus, AM
Fone: (92) 3641-0162 / (12)2137-2005
Representante: Dra. Rosana Carvalho de Andrade – Advogada e Gestora de Licenciamento
E-mail: rosana@carvalhodeandrade.com.br
Site: www.salmo91.com.br
Propriedades: Salmo 91

Leia Mais
24jan
PORTINARI LICENCIAMENTOS
LicenciadoresDeixe um comentário

Rua Marques São Vicente, 225 – Sala 2 – Térreo – Solar – Gávea
22453-900 – Rio de Janeiro, RJ
Fone: (21) 3527-1440 / Cel. (21) 8128-7797 Fax: (21) 3527-1439
Representante: João Cândido Portinari
E-mail: portinari@portinarilicenciamentos.org.br / mportinari@portinari.org.br
Site: www.portinarilicenciamentos.com.br
Propriedades: Portinari

Leia Mais
24jan
VIACOM CBS BRASIL (NICKELODEON, NICK JR, MTV, PARAMOUNT NETWORK, COMEDY CENTRAL, CBS, PORTA DOS FUNDOS, PLUTO TV, PARAMOUNT+ E VIDCON)
LicenciadoresDeixe um comentário

Rua Dr. Renato Paes de Barros, 1017 – 13º andar – Edifício Corporate Park – Itaim Bibi
04530-001 – São Paulo, SP
Fone/Fax: (11) 3866-1756 / 1812
Representante: Victor Fonseca – VP Licensing Brasil / Jacqueline Padua – Diretora Consumer Products Brasil / Lucas Simão – Assistente Comercial
E-mail: victor.fonseca@viacombrasil.com / jacqueline.padua@viacombrasil.com / lucas.simao@viacombrasil.com
Site: www.nickelodeon.com.br / www.nickjr.com.br / www.mtv.com.br / www.portadosfundos.com.br / www.paramountplus.com / www.pluto.tv / www.comedycentral.com.br / www.vidcon.com/saopaulo-pt
Propriedades: Pré Escolar/Infant:  Baby Shark, Patrulha Canina, As Pistas de Blue e Você, Dora a Aventureira, Blaze and The Monster Machines, Top Wing, Sunny Day, Nella uma Princesa Corajosa, Shimmer & Shine, Santiago dos Mares, Fazenda do Zenon, Butterbeans Café, Abby Hatcher, Rusty Rivets. / Multi Gerações: Bob Esponja, Garfield, Rugrats, Nickelodeon Slime, As Tartarugas Ninja, Nick 90′ s, Avatar. / Jovens/Adultos: MTV, De Férias com o Ex, South Park, Porta dos Fundos, Star Trek, Beavis and Butt-Head, Comedy Central, A Culpa é do Cabral, Emily em Paris, CSI + conteúdos da CBS. / Paramount: O Poderoso Chefão, Top Gun, Mean Girls – Meninas Malvadas, As Patricinhas de Beverly Hills, Curtindo a Vida Adoidado, Um Principe em Nova York, Grease, Breakfast at Tiffany’s. / Nickelodeon: Club 57, The Loud House.

Leia Mais

Arquivos