LINCENSOR

A

ANIMA7 / PEIXINHO DA MARÉ

Rua Hugo Carotini, 377 – Jardim Ademar
05532-020 – São Paulo, SP
Fone: (11) 94208-2727
Representante: Rick Takahama – CEO
E-mail: contato@peixinhodamare.com.br
Site: www.peixinhodamare.com.br
Propriedades: Peixinho da Maré, Pececito del Mar, Little Fish from the Sea

B

BROMELIA PRODUÇÕES LTDA.

Avenida João Erbolato, 1157 – Bairro Jardim Chapadão
13070-071– Campinas, SP
Fone: (19) 3241-5135
Representante: Miguel Moreira – Gerente
E-mail: contato@galinhapintadinha.com.br
Site: www.galinhapintadinha.com.br
Propriedades: Galinha Pintadinha, Gallina Pintadita, Lottie Dottie Chicken

C

CANINÓPOLIS PRODUÇÕES AUDIOVISUAIS LTDA.

Ed. Barão do Rio Branco, Salas 323/324 – Bairro: SIG
70610-410 – Brasília, DF
Fone: (61) 3034-4883 / (61) 98192-0122
Representante: Renato Blanco – Diretor Administrativo / E-mail: renato.blanco2@klimtpublicidade.com
Site: www.caninopolis.com.br
Propriedades: Caninópolis

E

ELEVEN DRAGONS ENTERTAINMENT

Rua Francisca Júlia, 79 – Santana
02403-010 – São Paulo, SP
Fone: (11) 4883-0041 / (11) 2288-1133
Representante: Bárbara Laurindo (Business Development)
E-mail: comercial@elevendragons.com   Site: www.elevendragons.com
Propriedades: A Última Bailarina, Holy Avenger, Valente, Um Sabádo Qualquer.

eONE BRASIL

Avenida Paulista, 1.374 – 12º andar – Bela Vista
01310-100 São Paulo, SP
E-mail: eOneLicensingBR@entonegroup.com
Site: www.entertainmentone.com
Propriedades: Peppa Pig, PJ Masks, Ben & Holly Little Kingdom, Ricky Zoom.

F

FICO LICENCIAMENTO DE MARCAS LTDA.

Rua Pioneiro Antonio Machado, 126 – Galpão B – Nereu Ramos
89265-560 – Jaraguá do Sul, SC
Fone: (47) 3373-7000
Representante: Vanderlei Nass – Gerente de Auditoria e Planejamento
E-mail: vanderlei@grupolunelli.com
Site: www.fico.com.br
Propriedades: Fico, Fico Nas Ondas do Surf.

FORTALEZA ESPORTE CLUBE

Avenida Senador Fernandes Távora, 200 – Pici
60510-290 – Fortaleza, CE
Fone: (85) 3496-2846 / (85) 9981-7531
Representante: Stênio Gonçalves – Diretor de Planejamento
E-mail: steniogoncalves@gmail.com
Site: www.fortaleza1918.com.br 
Propriedades: Fortaleza Esporte Clube & Leão 1918

G

GENERAL MOTORS DO BRASIL / GM

Av. Goiás, 2769 – Santa Paula
09550-051 – São Caetano do Sul , SP
Fone: (11) 4239-1419
Representante: Michelle Dao – Analista de Licenciamento de Marca
E-mail: michelle.2.dao@gm.com
Site: www.chevrolet.com.br / www.chevroletfanstore.com.br
Propriedades: Camaro / Corvette / S10 / Onix / Chevrolet / Stock Car / Opala / Chevette e outros.

GLOBO COMUNICAÇÃO E PARTICIPAÇÕES S.A.

Estrada dos Bandeirantes, 6700 – Prédio MAC – 2 º andar / Licenciamento – Sala 5076
22780-086 – Rio de Janeiro, RJ
Rua Evandro Carlos de Andrade, 160 –Vila Cordeiro – 04583-115 São Paulo, SP
Fone: (21) 2444-5084 / (11) 5112-4593
Representante: Guilherme Castanho
E-mail: licenciamento@tvglobo.com.br  /   guilherme.castanho@tvglobo.com.br
Propriedades: Big Brother Brasil, Sítio do Picapau Amarelo, The Voice Brasil, The Voice Kids, Mais Você, Criança Esperança, Esporte Espetacular, Brasileirão, Caldeirão do Huck, Domingão do Faustão, Encontro, É de Casa, Vídeo Show, Novelas, Séries e Minisséries Globo.

GLOOB / GLOBOSAT PROGRAMADORA LTDA.

Av. das Américas, 1650 – Bloco 3, 1º andar – Barra da Tijuca
22640-101 – Rio de Janeiro, RJ

Av. Brasil, 1612 e 1540 – Jardim Paulistano
01430-001 – São Paulo, SP
Fone: (21) 2145-7128/7870 / (11) 3898-7387 /7365
Representante: Sabrina Freitas / Mariana Amaral / Alessandra Valini / Priscilla Able
E-mail: sabrinaf@globosat.com.br / mamaral@globosat.com.br / avalini@globosat.com.br / pable@globosat.com.brmarcas@globosat.com.br
Site: www.licenciamentodemarcas.mundogloob.com / www.mundogloob.globo.com 
Propriedades: Miraculous – As Aventuras de Ladybug; Clube da Anittinha; D.P.A – Detetives do Prédio Azul; Senninha; Power Players; Canal OFF; GNT e Multishow

GRUPO MARQUENTE

Rua Almirante Barroso, 771/775 – Brás
03025-000 – São Paulo, SP
Fone: (11) 2796-3505
Representante: Fabrizio Martini (Chief Licensing Officer)
E-mail: ceo@fashionmaster.com.br
Site: www.gangster.com.br
Propriedades: Gangster

H

HASBRO DO BRASIL INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA.

Av. das Nações Unidas, 4777 – Alto de Pinheiros
05477-000 – São Paulo, SP
Fone: (11) 3738-8901 / 8991
Representante: Marcelo Masotti – Gerente Senior de Licenciamento Brasil (Brinquedos) / Caroline Manha – Gerente de Categoria (Confecção, Acessórios, Higiene e Beleza, Acessórios para Casa e Festas) / Rafael Lisboa – Gerente de Categoria (Promocionais, Calçados, Alimentos e Bebidas, Publishing, Volta às Aulas e Papelaria)
E-mail: marcelo.masotti@hasbro.com / caroline.manha@hasbro.com / rafael.lisboa@hasbro.com
Site: www.hasbro.com
Propriedades: My Little Pony; Transformers; Power Rangers; Nerf; Playdoh; Baby Alive, Monopoly; Mr. Potato Head; Dungeons & Dragons, Magic the Gathering; Hasbro Gaming, GiJoe, Lost Kitties, Blythe, entre outras.

I

ICONIX BRAND GROUP – BRASIL

Edifício Landmark – Av. das Nações Unidas, 12.399 – 8 andar – Cj 86B
04578-oo0 – São Paulo, SP
Fone: (11) 5111-8343
E-mail: info@iconixbrasil.com
Site: www.iconixbrand.com
Propriedades: (Mais de 35 marcas de vestuário, entre elas: Umbro, Starter, Ecko Unltd, OP, Ed Hardy, Zoo York, Lee Cooper, Danskin, Joe Boxer, Pony, London Fog, Material Girl, Rocawear, Mossimo, Royal Velvet, Cannon, Waverly)

INSTITUTO AYRTON SENNA

Rua Dr. Fernandes Coelho, 85 – 15 º andar
05423-040 – São Paulo, SP
Fone: (011) 2974-3000
Representante: Paola Santili
E-mail: licenciamento@ias.org.br
Site: www.institutoayrtonsenna.org.br
Propriedades: Ayrton Senna e Senninha

L

LEADER ENTERTAINMENT

San Jose, 1277 – Constitucion
1136 – Ciudad Autonoma de Buenos Aires, Argentina
Fone:(11) 2372-6774 / (11) 98340-0950
Representante: Catharine Paulossi – Head of Licensing Kids Brazil
E-mail: catharine.paulossi@leaderentmt.com
Site: www.elreinoinfantil.com
Propriedades: A Fazenda do Zenon, Canções do Zoo, Bichikids, Paco o Marinheiro, Michi-Guau, Rondas, Familia Blu e Manuelita Tartaruga.

LUZ E VIDA

Rua Trajano Reis, 672 – São Francisco
80510-220 – Curitiba, PR
Fone: (41) 2169-2244
Representante: Emerson Silva – Coordernador de Licenciamento
E-mail: emerson@luzevida.com.br / licenciamento@luzevida.com.br
Site: www.smilinguido.com.br / www.turminhaquerubim.com.br
Propriedades: Smilinguido e sua Turma, Turminha Querubim Toy

M

MATTEL DO BRASIL LTDA.

Rua Verbo Divino, 1488 – 2º andar – Chácara Santo Antonio
04719-904 – São Paulo, SP
Fone: (11) 3583-1100
Representante: CP Geral: Tamara Fernandes – tamara.fernandes@mattel.com / Softlines (Têxtil) e Hardlines (Bazar): Valeria Zugaib – valeria.zugaib@mattel.com
Site: www.mattel.com
Propriedades: Barbie / Hot Wheels / Fisher Price / Thomas & Friends / Games / Toy Box (Polly, Max Steel, Enchantimals, Little Mommy).

MAURICIO DE SOUSA PRODUÇÕES LTDA.

Rua Werner Von Siemens, 111 – Prédio 19 – Espaço 01 – Lapa de Baixo
05069-010 – São Paulo, SP
Fone: (11) 3613-5000
Representante: Rodrigo Paiva (Licenciamento) /Claudia Arbex (Marketing) / Lourdes Galliano (Negócios Internacionais)
E-mail: rodrigo.paiva@turmadamonica.com.br; claudia.arbex@turmadamonica.com.br; lourdes.galiano@turmadamonica.com.br
Site: www.turmadamonica.com.br
Propriedades: Turma da Mata, Turma da Mônica, Turma da Mônica Baby, Turma da Mônica Jovem, Turma da Mônica Toy, Turma da Tina, Turma do Chico Bento, Turma do Horácio, Turma do Penadinho, Turma do Pelezinho, Turma do Neymar Jr, Turma do Ronaldinho Gaúcho.

MORMAII IND. COM. IMP. EXP. ART. ESP. LTDA.

Rodovia SC 434 – Km 03 – Bairro: Palhocinha
88495-000 – Garopaba, SC
Fone/Fax: (48) 3254-8000
Representante: Eduardo Nedeff (Dir. Comercial) / Andreza Nunes
E-mail: nedeff@mormaii.com.br / andreza@mormaii.com.br
Site: www.mormaii.com.br
Propriedades: Mormaii

N

NICKELODEON – VIACOM NETWORKS BRASIL PROGRAMAÇÃO TELEVISIVA E PUBLICIDADE

Rua Dr. Renato Paes de Barros, 1017 – 13º andar – Edifício Corporate Park – Itaim Bibi
04530-001 – São Paulo, SP
Fone/Fax: (11) 3866-1756 / 1812
Representante: Angela Cortez – VP Consumer Products Brasil, América do Sul e Central / Lucas Simão – Gerente Regional – Franchise e Marketing
E-mail: angela.cortez@viacombrasil.com / lucas.simao@viacombrasil.com
Site: www.mundonick.com.br / www.nickjr.com.br / mtv.com.br / portadosfundos.com.br
Propriedades: Bebês: Dora Infant; Bob Esponja; Patrulha Canina / Pré escolar: Dora, A Aventureira; Patrulha Canina; Shimmer & Shine, Blaze and the Monster Machines; Top Wing; Sunny Day, Nella, Uma Princesa Corajosa e Rusty Rivets / Infantil/Animação: Bob Esponja, Nickelodeon Slime, Rise of TMNT – O Despertar das Tartarugas Ninja; Dora e seus Amigos; The Loud House; JoJo Siwa; / Adultos: Bob Esponja; As Tartarugas Ninja;  Nick 90´s (Regrats, Hey Arnold, etc); MTV, South Park; Porta dos Fundos; Beavis and Butt-Head; Comedy Central; Paramount (portfólio clássico: O Poderoso Chefão, Clueless, Top Gun, Grease, MeanGirls, Curtindo a Vida Adoidado, etc).

P

PINGUIM CONTENT – PG PRODUÇÕES DE CINEMA VÍDEO E TV LTDA.

Rua Barão de Capanema, 457 – Cerqueira Cesar
01411-011 – São Paulo, SP
Fone: (11) 3884-1821
Representante: Ricardo Rozzino – Sócio-Diretor
E-mail: rozzino@tvpinguim.com
Site: www.tvpinguim.com.br
Propriedades: Peixonauta, Show da Luna, Gemini8, Cantando com Ping e Pong

PORTINARI LICENCIAMENTOS

Rua Marques São Vicente, 225 – Sala 2 – Térreo – Solar – Gávea
22453-900 – Rio de Janeiro, RJ
Fone: (21) 3527-1440 / Cel. (21) 8128-7797 Fax: (21) 3527-1439
Representante: João Cândido Portinari
E-mail: portinari@portinarilicenciamentos.org.br / mportinari@portinari.org.br
Site: www.portinarilicenciamentos.com.br
Propriedades: Portinari

S

SALMO 91 – J. R. RODRIGUES VARIEDADES LTDA. ME

Av. Autaz Mirim, 10.495 – Cidade Nova
69085-000– Manaus, AM
Fone: (92) 3641-0162 / (12)2137-2005
Representante: Dra. Rosana Carvalho de Andrade – Advogada e Gestora de Licenciamento
E-mail: rosana@carvalhodeandrade.com.br
Site: www.salmo91.com.br
Propriedades: Salmo 91

SANRIO DO BRASIL

Rua Samuel Morse, 134 – 12 andar – Brooklin
04567-060 – São Paulo, SP
Fone: (11) 3515-5150
Representante: Christopher Daniels – Diretor Geral
E-mail: licenciamento@sanrio.com.br
Site: www.sanrio.com.br
Propriedades: Hello Kitty / Gudetama / My Melody / Chococat / Keroppi / Badtz Maru / Little Twin Stars / Aggretsuko

SBT CANAL 4 DE SÃO PAULO S.A.

Avenida das Comunicações, 04 – Jaraguá
06276-905– São Paulo, SP
Fone: (11) 3687-3706
Representante: Luis Fernando Lopes – Licenciamento
E-mail: luislopes@sbt.com.br
Site: www.sbt.com.br
Propriedades: Chiquititas, Carrossel Desenho Animado, Chaves Retrô, Chaves Animado, The Noite com Danilo Gentili, Patrulha Salvadora, Cumplices de um Resgate, Chapolin Colorado, Bordões do Silvio Santos, Bom dia & Cia, Carinha de Anjo e As Aventuras de Poliana.

T

THE WALT DISNEY CO BRASIL LTDA.

Av. das Nações Unidas, 12.551 – 10º andar – Brooklin
04578-903 – São Paulo, SP
Fone: (11) 5504-9400
Representantes: Licenciamento de produtos para o Lar e Decoração: Anthony Moreira anthony.moreira@disney.com / Licenciamento de Vestuário: Patricia Navarini patricia.navarini@disney.com / Licenciamento de Calçados e Acessórios: Marcia Pitta marcia.pitta@disney.com / Licenciamento de Papelaria: Carmem Sá carmen.sa@disney.com / Licenciamento de Brinquedos: Priscila Haddad priscila.haddad@disney.com , Luiza Queiroz luiza.queiroz@disney.com, Priscila Prinet priscila.prinet@disney.com/ Licenciamento de Alimentos, Saúde e Beleza: Marilia Assis marilia.assis@disney.com / Licenciamento de Publicações: Ana Silva ana.silva@disney.com / Contato Disney Mídia Mais: Gustavo Soares gustavo.soares@disney.com
Site: www.disney.com.br
Propriedades: A Guarda do Leão, Doutora Brinquedos, Princesinha Sofia, Mickey Aventuras Sobre Rodas, Capitão Jake e os Piratas da Terra do Nunca, Mickey Mouse, Minnie Mouse, Tinker Bell, Miles do Amanhã, Disney Princesa, Marie, Winnie the Pooh, Disney Baby, Elena de Avalor, Descendentes, Sou Luna, Enrolados Outra Vez, Toy Story, Carros, Frozen, O11ze, Homem Aranha, Vingadores, Star Wars Rebels, Guardiões da Galáxia, Tsum-Tsum, Star Wars e consulte demais franquias com a The Walt Disney Company

TURNER INTERNATIONAL DO BRASIL LTDA.

Rua Ministro Jesuino Cardoso, 454 – 2 andar – Edificio The One – Vila Olimpia
04544-051 – São Paulo, SP
Fone: (11) 5501-6990 / 6991
Representante: Cidinha Figueira – Diretora de Licenciamento Brasil
E-mail: cidinha.figueira@turner.com
Site: www.cartoonnetwork.com.br
Propriedades: Ben 10, As Meninas Superpoderosas, Hora de Aventura, O Incrível Mundo de Gumball, Apenas um Show, Titio Avô, Clarêncio, o Otimista, Steven Universo, Ursos sem Curso, Magiswords, Rick and Morty, Cartoon Clássicos (A Vaca e o Frango, Mansão Foster, Johnny Bravo, Du, Dudu e Edu, a Turma do Bairro, Billy e Mandy, Laboratório de Dexter, Coragem o Cão Covarde), Bakugan.

U

UNIVERSAL PICTURES INTERNATIONAL BRAZIL LTDA.

Alameda Vicente Pinzon, 51 – Torre A – 13º andar – Vila Olímpia
04547-130– São Paulo, SP
Fone: (11) 4550-6100
Representante: Cristina Leme – Country Director
E-mail: licenciamento@nbcuni.com
Propriedades: Pica Pau, Meu Malvado Favorito, Minions, Pets, Sing, Grinch, Jurassic World, Velozes e Furiosos, Trolls, Kung Fu Panda, Dinotrux, Pinguins de Madagascar, Shrek, Como treinar seu Dragão, Spirit, Voltron, Trolls Hunters, Felix the Cat, Monstros, Little Monsters, Scaface, Jaws, De Volta para o Futuro, Múmia, Homem Invisível, Frankstein, Noiva do Frankstein, ET, Abominável, Croods, Luluzinha, Onde Está o Wally, Poderoso Chefinho, Homem Cueca, She-Ra, He-man, Gasparzinho.

UP! CONTENT CO

Rua João Honorato da Silveira, s/n – Térreo Sala 01 – Forquilhas
88107-750– São José, SC
Fone: (48) 3049-8331
Representante: Rafael Biasotto – CEO
E-mail: contact@upcontentco.com
Site: www.bubueascorujinhas.com.br
Propriedades: Bubu e as Corujinhas

W

WARNER BROS. (South) Inc.

Alameda Rio Negro, 585 – Bloco B – 8º e 9º andar
06454-000 – Barueri, SP
Fone: (11) 2133-2900
E-mail: licenciamento@warnerbros.com
Propriedades: Harry Potter, DC Comics (Aquaman, Batman, Superman, Wonder Woman, Lanterna Verde), Hanna Barbera, Looney Tunes, Penelope Charmosa, etc.

X

XTREME SPORTS IMP EXP COM LTDA.

Rua Ministro Jesuino Cardoso, 633 – Conj. 21 – Vila Olímpia
04544-051 – São Paulo, SP
Fone: (11) 5506-7350
Representante: Marcelo Luiz da Cunha Leitão – Diretor / Fabio Brauner – Gerente de Marketing / Silvia Ramos – Licensing
E-mail: marcelo@rednose.com.br / fabio@rednose.com.br / silvia@rednose.com.br
Site: www.rednose.com.br
Propriedades: Marca Red Nose